Estación móvil con pantalla 17,3" Ultra HD y procesador Intel Core i7‑8700 a 4,6 GHz turbo, 32 GB RAM y Nvidia Quadro P4200 de 8 GB GDDR5. Incluye SSD PCIe de 256 GB, HDD de 1 TB y batería de 90 Wh para largas jornadas de trabajo creativo.
| Marca | MSI |
| EAN | 4719072586218 |
| Modelo | 9S7-17A512-009 |
| MPN | 9S7-17A512-009 |
| ASIN | B07G79FH61 |
| Adaptador de gráficos discreto | Sí |
| Adaptador de video, bus | PCI Express |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Ancho | 428 mm |
| Apuntador | Touchpad |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Sí |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Cámara frontal | Sí |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 | 5 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 2 | 1 |
| Capacidad | 1024000 MB |
| Capacidad de batería | 90 Wh |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 8192 MB |
| Capacidad SSD | 262144 MB |
| Capacidad total de almacenaje | 1286144 MB |
| Color | Negro |
| Color de la retroiluminación del teclado | Blanco |
| Conexión a red móvil | No |
| CUDA | Sí |
| Diagonal de la pantalla | 43,9 cm (17.3") |
| Disco duro | 1048576 MB |
| Estándar wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | M.2 |
| Familia de procesador | 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia del procesador | 3.2 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4.6 GHz |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Memoria interna | 32768 MB |
| Memoria interna máxima | 131072 MB |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Micrófono jack de entrada | Sí |
| Modelo del procesador | i7-8700 |
| Nombre en clave del procesador | Coffee Lake |
| Número de celdas de batería | 8 |
| Número de unidades de ejecución | 24 |
| Pantalla táctil | No |
| Peso | 4,14 kg |
| Potencia de adaptador AC | 330 W |
| Potencia de altavoz | 6 W |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Procesadores | Intel i7 |
| Profundidad | 314 mm |
| Ranuras de memoria | 4 x SO |
| Retroiluminación de teclado | Sí |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Pro |
| Subwoofer incorporado | Sí |
| Tamaño de pantalla | 17.3" |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjeta gráfica | P4200 |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,SDXC |
| Teclado numérico | Sí |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tipo de antena | 2x2 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de cámara frontal HD | 1920x1080 |
| Tipo de producto | Estación de trabajo móvil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tipo HD | 4096x2160 |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Unidad de almacenamiento | HDD+SSD |
| USB Type-C DisplayPort Alternate Mode | Sí |
| Velocidad de captura de vídeo | 30 pps |