Pantalla Dynamic AMOLED de 5,8 pulgadas con HDR10 Plus y 16 millones de colores, ofrece imágenes nítidas. Con 6 GB RAM y 128 GB ampliables, multitarea fluida. Batería Li‑Polymer de 3100 mAh, IP68, cámara trasera dual (12 MP + 16 MP) con zoom digital 8×, sonido AKG y conectividad Wi‑Fi 6 y Bluetooth 5. Ideal para trabajo y ocio en negro Prism Black.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8801643876555 |
| ASIN | B07V1TH5NY |
| MPN | SM-G970FZKDE30 |
| SKU | SM-G970FZKDE30 |
| Alto rango dinámico HDR | Si |
| Aplicaciones de Google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Asistente virtual | Samsung Bixby |
| Aspecto | 19:9 |
| Auriculares | 3.5 mm |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 80° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 77° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 123° |
| Capacidad de almacenamiento interno | 131072 MB |
| Capacidad de batería | 3100 mAh |
| Capacidad de RAM | 6144 MB |
| Capacidad tarjeta SIM | SIM doble |
| Código IP | IP68 |
| Color | Prism Black |
| Colores de la pantalla | 16 millones de |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Densidad del pixel | 438 ppp |
| Estándar 4g | LTE |
| Estándares 2g | GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Fabricante de altavoces | AKG |
| Factor de forma | Barra |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos de vídeo compatibles | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Frecuencia del coprocesador | 1.9 GHz |
| Frecuencia del procesador | 2.7 GHz |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente al agua |
| Generación de red móvil | 4G |
| GPS | Si |
| Instrumento para extraer tarjeta SIM | Si |
| Litografía del procesador | 8 nm |
| Modos de grabación de vídeo | 720 p |
| Número de apertura de la cámara frontal | 1 |
| Número de apertura de la segunda cámara trasera | 2 |
| Número de apertura dual de la cámara trasera | 1.5/2.4 |
| Pantalla | 5.8" |
| Pantalla con esquinas redondeadas | Si |
| Plataforma | Android |
| Plataforma de distribuciones de aplicaciones | Google Play |
| Reconocimiento de cara | Si |
| Resolución de captura de video | 3840x2160 |
| Resolución de la cámara frontal | 10 MP |
| Resolución de la cámara trasera numérica | 12 MP |
| Resolución en velocidad de captura | 1920x1080 |
| Sistema de texto predictivo | Si |
| Sistemas operativos | Android 9.0 |
| Tamaño máximo de la tarjeta de memoria | 524288 MB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología hdr | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Temática | Tapices |
| Tiempo continuo de reproducción de audio | 76 h |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 18 h |
| Tiempo de navegación (3g) | 14 h |
| Tiempo de navegación (4g) | 13 h |
| Tipo de batería | Li-Polymer |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Tipo de visualizador | Dynamic AMOLED |
| Velocidad máxima de cuadro | 960 pps |
| Versión de bluetooth | 5 |
| WiFi | Si |
| Zoom óptico | 0.5 x |