Disfruta conectividad 5G y rendimiento en el Galaxy S20+ con pantalla Dynamic AMOLED 2X de 6,7 pulgadas, 12 GB de RAM, 128 GB de almacenamiento, cámara cuádruple, batería de 4500 mAh, carga inalámbrica y resistencia IP68.
| Marca | Samsung |
| EAN | 8806090307133 |
| ASIN | B084KCMLYL |
| MPN | SM-G986BLBDEUB |
| SKU | SM-G986BLBDEUB |
| 3g umts | B1(2100), B2(1900), B4(AWS), B5(850), B8(900) |
| Adaptador AC incluido | |
| Altavoces | Estéreo |
| Altura | 161,9 mm |
| Ancho | 73,7 mm |
| Asistente virtual | Samsung Bixby |
| Aspecto | 20:9 |
| Autofocus cámara principal | Sí |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara frontal | 80° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la cámara trasera | 79° |
| Ãngulo del campo de visión (FOV) de la segunda cámara trasera | 120° |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1900,2100 MHz |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Cámara frontal - Apertura | F2.2 |
| Capacidad de almacenamiento interno | 128 GB |
| Capacidad de batería | 4500 mAh |
| Capacidad de la tarjeta SIM | SIM doble |
| Capacidad de RAM | 12 GB |
| Capacidad tarjeta | 1048576 MB |
| Características del procesador | Exynos 990 |
| Color | Cloud navy |
| Color del producto | Azul |
| Conectores | USB-C |
| Densidad del pixel | 525 ppp |
| Diagonal de la pantalla | 17 cm (6.7") |
| Dispositivos de seguridad | Reconocimiento facial, lector de huella digital (bajo pantalla) |
| Estándares de carga inalámbrica | WPC, Qi, Fast Wireless Charging 2.0, Wireless PowerShare |
| Extraíble | No |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Samsung Exynos |
| Flash en cámara principal | Sí |
| Forma de la pantalla | Pantalla curva |
| Formatos de reproducción de vídeo | MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Frecuencia del procesador | 2,73 GHz |
| Gama modelo | Galaxy S |
| Grado de protección | IP68 |
| Interfaz inalámbrica | NFC, Wi-Fi 5, Bluetooth, Wi-Fi 6 |
| Localización | GPS, Glonass, Beidou, Galileo |
| Memoria disponible (GB) | 104.0 |
| Memoria externa | Sí |
| Memoria interna | 131072 MB |
| Memoria RAM | 12288 MB |
| Nombre del color | Cloud Blue |
| Número de colores | 16 M |
| Otras características | Multi SIM: Dual SIM Batería extraíble: No |
| Pantalla | 6.7" |
| Peso | 186 g |
| Plataforma | Android |
| Plataforma de distribuciones de aplicaciones | Google Play |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 865 5G 2.8 GHz (8 núcleos) 64 bits |
| Profundidad | 7,8 mm |
| Protección | Resistente al polvo, resistente a salpicaduras, impermeable |
| Resolución | 3200x1440 |
| Resolución cámara frontal | 10 MP |
| Resolución de grabación de vídeo | UHD 8K (7680 x 4320)@24fps |
| Resolución de la cámara frontal | 10.0 MP |
| Resolución de reproducción de vídeo | 7680x4320 |
| S-Voice | No |
| SAR | 0,503 W/kg (cabezal), 3,11 W/kg (extremo), 1,355 W/kg (cuerpo) - Categoría B (Bélgica) |
| Segunda cámara trasera | 12 megapíxeles - objetivo gran angular - f/1.8 |
| Servicios de mensajería | MMS |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| Sistemas operativos | Android 10 con One UI 2 |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología | Dynamic AMOLED 2X |
| Temas | Tapices |
| Tiempo de conversación | Hasta 1920 minutos |
| Tipo de conexiones | Wi-Fi 802.11 b/g/n/a/ac 2.4G/5G HzBluetooth 5.0 |
| Tipo de cristal de pantalla | Gorilla Glass |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de procesador | Octa Core |
| Tipo de producto | 5 G |
| Tipo de tarjeta SIM | (4FF) |
| Tipo pantalla | Dynamic AMOLED |
| Tipo tarjeta de memoria compatibles | MicroSD |
| Versión bluetooth | Bluetooth v5.0 |
| Versión USB | 3 |
| Visualizador | Pantalla OLED - 2400 x 1080 píxeles - 6.5" - 407 ppi - Infinity-O Super AMOLED |
| Zoom digital | 30x |