Portátil gris de 15,6″ IPS con i5‑7200U turbo 3,1 GHz, 8 GB DDR4 y SSD 256 GB. Incluye Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2, webcam HD 1280×720, teclado numérico y batería de 9,25 h. USB‑C, USB‑3.0, HDMI y lector SD. Ideal para productividad y entretenimiento con Windows 10 Pro.
| Marca | Toshiba |
| EAN | 4051528328974 |
| ASIN | B01NAUIZ06 |
| Modelo | PS589E-00F00NCE |
| MPN | PS589E-00F00NCE |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Alimentación | adaptador CA |
| Altura | 23,4 mm |
| Ancho | 379 mm |
| Apuntador | Touchpad |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Aspecto | 16:9 |
| Autonomía | 9.25 h |
| Batería | Litio 4 celdas |
| Bluetooth | Si |
| Caché del procesador | 3 MB |
| Cámara frontal | Si |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.0 | 1 |
| Capacidad de almacenaje | 256 GB SSD |
| Capacidad del disco duro | 262144 MB |
| Certificado Energy Star | Si |
| Código del procesador | SR2ZU |
| Color | Gris |
| Color del producto | Gris, Metálico |
| Conector base | Si |
| Configuraciones PCI Express | 2 x 1,1 x 4,2 x |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Corriente de salida de adaptador AC | 2.37 A |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Escalonamiento | H0 |
| Estados de inactividad | Si |
| Estándar | 8192 MB |
| Estándar wifi | 802.11 ac |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Si |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | Intel Core i5-7xxx |
| Familia del adaptador gráfico incorporado | Intel HD Graphics |
| Familia del procesador | Intel Core i5 |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 300 MHz |
| Frecuencia de adaptador | 60 Hz |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 2.50 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.10 GHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1000 MHz |
| Full HD | No |
| Gráfica | Compartida |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x5916 |
| Intel Hyper-Threading | Si |
| Intel TSX-NI | No |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Insider | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Litografía de IMC y Gráficos | 14 nm |
| Manual de usuario | Si |
| Memoria interna máxima | 16384 MB |
| Memoria máxima del adaptador gráfico | 32768 MB |
| Micrófono incorporado | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel HD Graphics 620 |
| Modelo del procesador | i5-7200U |
| Módulo de plataforma confiable | Si |
| Nombre en clave del procesador | Kaby Lake |
| Número máximo de buses PCI Express | 12 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla | 15,6 |
| Pantalla táctil | No |
| Potencia de diseño térmico | 15 W |
| Procesador ARK ID | 95443 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Profundidad | 258 mm |
| Programa de plataforma de imagen estable de intel | No |
| Protección con contraseña | Unidad de disco duro, Supervisor, Usuario |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Puerto DVI | No |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Ranura SmartCard | Si |
| Resolución de la cámara delantera | 1280x720 |
| Resolución de la cámara frontal | 0.9 MP |
| Retroiluminación LED | Si |
| Sistema de audio | DTS Studio Sound |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Pro |
| Socket de procesador | BGA 1356 |
| Tamaño del cpu | 42 x 24 mm |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjeta gráfica | Integrada Chipset |
| Tarjetas de memoria compatibles | MMC,SD,SDHC,SDXC |
| Teclado numérico | Si |
| Teclas (Teclado) | 102 |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® | Si |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología intel clear video | Si |
| Tecnología intel quick sync video | Si |
| Tecnología intel smart response | Si |
| Tecnología My WiFi de Intel | Si |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Si |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | No |
| Tipo | Notebook |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de disco duro | SSD |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de unidad óptica | DVD Super Multi DL |
| Tipo pantalla | LED |
| Tipos de bus | OPI |
| USB Sleep-and-Charge | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| Versión del bluetooth | 4.2 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19 V |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Si |
| WiFi | Si |
| Wireless Display de Intel® | Si |