Portatile Acer TravelMate TMP2410‑G2 con processore Intel Core i5‑8250U a 1,60 GHz, 8 GB RAM DDR4 e SSD 256 GB, schermo Full HD IPS 14” 1920×1080. Include Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth, webcam 720p, microfono, altoparlanti stereo, USB 3.0/2.0, HDMI e Ethernet RJ45, batteria a quattro celle da ionesi di litio per autonomia fino a 8 ore. Il design nero elegante pesa 1,8 kg.
| Marchio | Acer |
| EAN | 4713883814379 |
| ASIN | B07DVKVMBB |
| Modello | NX.VGSET.003 |
| MPN | NX.VGSET.003 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Altezza | 22,3 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Cache processore | 6 MB |
| Capacità totale di archiviazione | 262144 MB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Codice del processore | SR3LA |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| configurazione PCI Express | 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1 |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 24 mm |
| Dimensioni schermo | 14.0" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Doppio schermo | Non |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 di ottava generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 1.60 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,40 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 300 MHz |
| Frequenza di TDP-down configurabile | 800 MHz |
| HDMI | 1 |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x5917 |
| Idle states | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 342 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 32 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i5-8250U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 620 |
| Monitor | 1920x1080 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake R |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 12 |
| Passo | Y0 |
| Peso | 1,8 kg |
| Presa per processore | BGA 1356 |
| Processore ARK ID | 124967 |
| Profonditá | 236 mm |
| RAM | 8192 MB |
| RAM massima supportata | 20480 MB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1280 x 720 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di porta di ricarica | Jack DC-ingresso |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tjunction | 100 °C |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |