| Marchio | Apc By Schneider Electric |
| EAN | 0731304410829 |
| ASIN | B08G8WTFJV |
| MPN | BX1600MI |
| SKU | BX1600MI |
| Certificati di sostenibilità | RoHS |
| Codice di protezione internazionale | IP20 |
| Connessioni ingresso | 1,6 kVA |
| Durata della batteria (max) | 2 anno/i |
| Fattore di potenza di ingresso | 0,56 |
| Forma d'onda | Sinusoidale |
| frequenza output | 50/60 Hz |
| MIMO | 900 W |
| Modalità allarme acustici | Allarme per batteria scarsa |
| Presa di corrente | Accoppiatore C13 |
| Quantità prese AC | 6 presa(e) AC |
| Regolazione della frequenza di uscita | 0.5 Hz |
| Regolazione della tensione di uscita | 10% |
| Tensione di uscita max | 230 V |
| Tensione operativa in entrata | 300 V |
| Tensione operativa in entrata min | 140 V |
| Tipo di porta USB | USB di tipo B |
| Topologia UPS | A linea interattiva |
| Ventola integrata | Sì |