| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198044938 |
| ASIN | B01LTGY50E |
| Modello | iPhone 7 Plus 128GB |
| MPN | iPhone 7 Plus 128GB |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| Altezza | 158.2 mm |
| Altoparlanti | Stereo |
| Autonomia (StandBy) | 384 h |
| Autonomia in conversazione | 21 h |
| Bande 3g supportate | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| Cavi inclusi | Lightning |
| Codice di protezione internazionale | IP67 |
| Colore | Oro rosa |
| Compatibile con ausili acustici | M3, T4 |
| Dimensioni schermo | 5.5" |
| Durata di riproduzione audio wireless | 60 h |
| Durata di riproduzione video wireless | 14 h |
| Famiglia processore | Apple |
| Fattore di forma | Barra |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | AAC,AAX,AAX+,AIFF,HE-AAC,M4A,MP3,WAV |
| Formati di archivio supportati | ZIP |
| Formati di compressione video | H.264,M-JPEG,MPEG4 |
| Formati immagini supportati | GIF,JPG,TIF |
| Formati testo supportati | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chiave, PDF, PPT, PPTX, RTF, TXT, VCF, XLS, XLSX |
| Formati video supportati | AVI,M4V,MOV,MP4 |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 240 fps |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note |
| Indice SAR per la testa | 1.34 W/kg |
| Larghezza | 77.9 mm |
| Mobile network generation | 4G |
| Modello coprocessore | M10 |
| Nome del colore | Gold |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1 |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,8 |
| Peso | 188 g |
| Piattaforma | iOS |
| Piattaforma App Store | Apple App Store |
| Rapporto di contrasto | 1300:1 |
| Risoluzione | 1920x1080 |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore | 12 MP |
| Risoluzione fotocamera frontale | 7 MP |
| SAR corpo (USA) | 1,17 W/kg |
| SAR testa (USA) | 1,19 W/kg |
| Secondo schermo LCD | No |
| Software forniti | FaceTime, Safari, iTunes Store, App Store, iBooks, Game Center, iCloud Drive |
| Standard 2G | EDGE,GSM |
| Standard 3G | DC-HSDPA,HSPA+,UMTS |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Stato del prodotto | Nuovo |
| Tasso di assorbimento specifico SAR | 0.95 W/kg |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Temi | Wallpaper |
| Temp odi navigazione | 13 h |
| Tempo di navigazione Wi-Fi | 15 h |
| Tipi schede di memoria | Non supportato |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Wifi | Si |