| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198205582 |
| MPN | 0190198205582 |
| ASIN | B072VSP17K |
| Modello | MNYN2T/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Audio | Altoparlanti stereo, Due microfoni, Jack da 3,5 mm per cuffie |
| Batteria | Integrata ai polimeri di litio da 41,4 wattora |
| Bluetooth | Si |
| Capacità totale di archiviazione | 524288 MB |
| Colore | Oro rosa |
| Connettività dispositivo | Wi-Fi |
| Contenuto della confezione | MacBook, Alimentatore USB-C da 29 W, Cavo di ricarica USB-C (2 m) |
| CPU | Intel Core i5 |
| Dimensione schermo | 12 " |
| Dimensioni schermo | 12.0" |
| Display | 1920x1080 |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:10 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 1.3 GHz |
| Larghezza | 280.5 mm |
| Memoria RAM | 8192 MB |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 615 |
| Peso | 920 g |
| Processore | Intel Core i5 Dual Core a 1,3GHz (Turbo Boost fino a 3,2 GHz) con 4MB di cache L3 |
| Profonditá | 196.5 mm |
| Quantità di porte USB 3.0 | 1 |
| Risoluzione del display | 2304x1440 |
| Scheda grafica | Intel Graphics |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie | Macbook |
| Sistema operativo | Mac OS X |
| Sistema operativo incluso | macOS Sierra |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera | 79 tasti (ISO) retroilluminati individualmente a LED, compresi 12 tasti funzione e 4 tasti freccia |
| Tastiera numerica | No |
| Tipo di RAM | LPDDR3-SDRAM |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Umidità relativa | Array |
| Voltaggio | 100 V a |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | 802.11 ac |