MacBook Pro 13” con Touch Bar, processore Intel Core i5 quad‑core a 2,3 GHz, 8 GB LPDDR3 e SSD PCI‑Express da 512 GB. Schermo IPS 2560×1600 in formato 16:10, quattro porte Thunderbolt/USB‑C, batteria LiPo da 10 h e tastiera retroilluminata per lavoro creativo e produttività.
| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198715036 |
| ASIN | B07G974M16 |
| MPN | MR9R2T/A |
| Modello | MR9R2TA/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore di frequenza AC | 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 61 W |
| Altezza | 14.9 mm |
| Capacità totale di archiviazione | 524288 MB |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Colore | Grigio |
| Connettore docking | No |
| Dimensioni schermo | 13.3" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 10 h |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Plus Graphics |
| Famiglia processore | Intel Core i5 di ottava generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Formato | 16:10 |
| Frequenza del processore | 2.3 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3.8 GHz |
| Interfaccia SSD | PCI Express |
| Larghezza | 304.1 mm |
| Modello processore | i5-8259U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Plus Graphics 655 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Peso | 1370 g |
| Porta DVI | No |
| Porta uscita S/PDIF | No |
| Profonditá | 212.4 mm |
| RAM | 8192 MB |
| RAM massima supportata | 16384 MB |
| Risoluzione del display | 2560x1600 |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Sistema operativo incluso | macOS Mojave |
| Slot ExpressCard | No |
| Smartcard slot | No |
| Software forniti | iMovie, GarageBand, iBooks, Safari, FaceTime, Time Machine, Photo Booth, iTunes, Game Center |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera numerica | No |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tempo di StandBy | 30 giorno(i) |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Uscite per cuffie | 1 |