| Marchio | Dell |
| EAN | 5397063945993 |
| ASIN | B01M6ZH98I |
| Modello | T50X7 |
| MPN | T50X7 |
| Alimentazione | 240 W |
| Altezza | 290 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Certificazione | EPEAT, China CECP, GS Mark |
| Certificazione energy star | Si |
| Chipset scheda madre | Intel® C236 |
| Codice del processore | SR2BT |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| configurazione PCI Express | 2x8,1x8+2x4,1x16 |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015C |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 mm |
| ECC supportato dal processore | Non |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i7 della sesta generazione |
| Frequenza del processore | 3,4 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 1912 |
| Idle states | Si |
| Istruzioni supportate | SSE4.1,AVX 2.0,SSE4.2 |
| Larghezza | 92,6 mm |
| Memoria di tensione supportata dal processore | 1,35 V |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 1,74 GB |
| Modello del processore | i7-6700 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® HD Graphics 530 |
| Nome in codice del processore | Skylake |
| Non-ECC | Si |
| Numero di hard drive installati | 1 |
| Numero di visualizzazioni (scheda grafica integrata) | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Passo | R0 |
| Peso | 5,3 kg |
| Posizionamento supportato | Orizzontale/Verticale |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 88196 |
| Produttore processore | Intel |
| Protezione della password | Si |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tcase | 71 °C |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di case | SFF |
| Tipo di prodotto | Stazione di lavoro |
| Tipo drive ottico | DVD±RW |
| Uscita di linea | Si |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |