Microtower HP 290 G1 con CPU Intel Core i5‑7500 a 3,4 GHz, 4 GB DDR4 e SSD da 256 GB per prestazioni rapide. Windows 10 Pro 64‑bit, grafica integrata HD 630, HDMI, USB 3.0 e Ethernet RJ‑45. Design nero compatto di 338 mm, ideale per lavoro e intrattenimento domestico.
| Marchio | HP |
| EAN | 0192018784611 |
| ASIN | B0797V28ZH |
| Adattatore di scheda grafica sep | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Alimentazione | 180 W |
| Altezza | 338 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 6 MB |
| Canali di memoria supportati dal | Doppio |
| Capacità hard disk | 256 GB |
| Chipset scheda madre | Intel H110 |
| Codice del processore | SR335 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015C |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 |
| ECC supportato dal processore | No |
| Embedded options available | No |
| Execute disable bit | Si |
| Frequenza del processore | 3.4 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,8 GHz |
| Frequenza di base dell'adattator | 350 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1100 MHz |
| HP ePrint | Si |
| HP jumpstart | Si |
| HP Recovery Manager | Si |
| HP Support Assistant | Si |
| ID dell'adattatore della scheda | 5912 |
| Idle states | Si |
| Ingresso di linea | Si |
| Instruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Intel 64 | Si |
| Intel clear video technology for MID | Si |
| Intel enhanced halt state | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | No |
| Intel stable image platform program | Si |
| Intel virtualization technology | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | No |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Pro | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page T | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack combinato per microfonoauricolare | Si |
| Larghezza | 170 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria di tensione supportata dal processore | 1,35 V |
| Microfono | No |
| Microfono spinotto d'ingresso | No |
| Microfono spinotto d’ingresso | No |
| Modello del processore | i5-7500 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 630 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Number of displays supported by onboard graphics adapter | 3 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero massimo di corsie express | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Passo | B0 |
| Peso | 5450 g |
| Porta DVI | No |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Presa per processore | LGA 1151 (Socket H4) |
| Processore ARK ID | 97123 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 274 mm |
| Quantità porte PS/2 | 2 |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Schermo incluso | No |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Pro |
| Software HP in dotazione | HP Velocity |
| Stato | Abilitato |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tecnologia intel clear video | Si |
| Tecnologia intel quick sync video technology | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Vid | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata intel spee | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 65 W |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di case | Microtorre |
| Tipo di prodotto | PC |
| Tipo drive ottico | DVD Super Multi |
| Uscita di linea | Si |
| Velocità memoria | 2400 MHz |
| Velocità memory clock supportate | 1333,1600,2133,2400 MHz |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore | 4.4 |
| Wi-Fi | No |