Notebook convertibile HP EliteBook X360 1020 G2 con processore Intel Core i7‑7600U a 2,8 GHz, 16 GB di RAM LPDDR3 e SSD da 1 TB. Schermo touch 12,5” UHD 3840×2160, 400 nit, 1000:1 contrasto. Design sottile 13,9 mm, peso 1,13 kg, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2 e webcam HD 720p. Il display IPS offre colori vividi e angoli di visione ampi, ideale per lavoro e multimedia in mobilità.
| Marchio | HP |
| EAN | 0191628974689 |
| Modello | 1020 G2 |
| MPN | 1020 G2 |
| ASIN | B076H9VYYB |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Altezza | 13,9 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Audio | Microfono Integrato Si' |
| Batteria | Durata Batteria 12 hr | Numero celle 4 |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 4 GT/s |
| Capacità della batteria | 49,28 Wh |
| Capacità SSD | 1024 GB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Certificazione energy star | Si |
| Codice del processore | SR33Z |
| Collegamento Ethernet LAN | No |
| Colore | Argento |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x2,1x4,2x2,2x1,4x1 |
| Conformità EPEAT | Oro |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 24 mm |
| Dimensioni schermo | 12.5 " |
| Disponibilità | 9 |
| Dispositivo di puntatura | Clickpad |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Fattore di forma dell'unità SSD | M.2 |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato del segnale della fotocamera frontale | 720p |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2.8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,9 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 300 MHz |
| Frequenza di TDP-down configurabile | 800 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1150 MHz |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x5916 |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Smart Cache | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | Si |
| Intel® TSX-NI | Si |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interfaccia solid state drive | PCI Express |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 290 mm |
| Lettore di schede integrato | No |
| Manuale dellutente | Si |
| Marca degli altoparlanti | Bang & Olufsen |
| Memoria di massa | Dimensione Tot. Supporti 1.024 GB | Tipo Supporto 1 SSD (Solid State Drive) |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 32 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i7-7600U |
| Modulo della piattaforma fidata | Si |
| Motherboard | Trusted Platform Module (TPM) Si' |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 12 |
| Opzioni incorporate disponibili | Si |
| Passo | H0 |
| Peso | 1130 g |
| Presa per processore | BGA 1356 |
| Processore ARK ID | 97466 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 203.8 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | BIOS, HDD, Utente |
| RAM | 16 GB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Scheda grafica | Produttore Intel | Modello HD Graphics 620 | Memoria Dedicata 0 mb |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Segmento HP | Business |
| Sistema operativo | S.o. Windows 10 | Versione S.O. Professional |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | Si |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Thermal design power | 15 W |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Velocità memoria | 1866 MHz |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Webcam | Webcam integrata Si' |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | IEEE 802.11ac |