Portatile gaming con processore i7‑7700HQ, GPU GTX 1050 Ti a 4 GB GDDR5, 16 GB DDR4 e SSD NVMe da 256 GB. Schermo Full HD IPS antiriflesso 15,6”, tastiera retroilluminata numerica, audio Bang & Olufsen, webcam HD, Wi‑Fi 802.11ac e Bluetooth 4.2. Design nero in fibra di carbonio con finitura sabbata; batteria da 70 Wh garantisce oltre 12 ore di autonomia. HP OMEN offre prestazioni fluide per giochi e multitasking avanzato.
| Marchio | OMEN by HP |
| EAN | 0191628430758 |
| Modello | 2HN94EA |
| MPN | 2HN94EA |
| ASIN | B074H2LHNK |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore di scheda grafica separato | Si |
| Altezza | 24,8 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Audio | Bang & Olufsen; HP Audio Boost; Doppi altoparlanti |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 6 MB |
| Capacità della batteria | 70 Wh |
| Capacità hard disk | 1000 GB |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 1256 GB |
| Card reader | 1 lettore di schede di memoria multiformato SD |
| Certificazione energy star | Si |
| Chipset | Intel HM175 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Rosso, Nero |
| Colori | Nero |
| Compatibilità 3D | No |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8,2x4,2x8 |
| Conformità EPEAT | Argento |
| Connettività dispositivo | Wi-Fi |
| Connettività wireless | Combo Intel 802.11b/g/n/ac (2x2) Wi-Fi e Bluetooth 4.2 (Abilitato per Miracast) |
| Connettore docking | No |
| Corrente | Adattatore di alimentazione CA 150 W |
| CPU | Intel Core i7-7700HQ |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 28 |
| Dimensione schermo | 15 " |
| Dimensioni | 38,85 x 27,55 x 2,48 cm |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Display | Full HD |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 12,5 h |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera anteriore HP | HP Wide Vision HD |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 2,8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,8 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1100 MHz |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| HP Audio Boost | Si |
| HP CoolSense | Si |
| HP jumpstart | Si |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x591B |
| Idle states | Si |
| Instruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Intel 64 | Si |
| Intel clear video technology for MID | Si |
| Intel enhanced halt state | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel Smart Cache | Si |
| Intel stable image platform program | No |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Smart Cache | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® TSX-NI | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Interfaccia di rete | LAN integrata 10/100/1000 GbE |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Interfaccia solid state drive | NVMe 3.0,PCI Express |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Jack combinato per microfonoauricolare | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 388,5 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Linea di processore | Intel Core i7 di settima generazione |
| Marca degli altoparlanti | Bang & Olufsen |
| Memoria | 16 GB di SDRAM DDR4-2400 (2 x 8 GB) |
| Memoria grafica dedicata | 4 GB |
| Memoria RAM | 16 GB |
| Microfono | No |
| Microfono incorporato | Si |
| Microfono spinotto d’ingresso | No |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 630 |
| Modulo della piattaforma fidata | Si |
| Monitor effettivo | 15.6 |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 2.6 kg |
| Porta DVI | No |
| Posizionamento di mercato | Giocare |
| Processore ARK ID | 97185 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 275,5 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | Acceso |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica | Nvidia GeForce GTX |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (4 GB di GDDR5 dedicata) |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Serie | Omen |
| Serie scheda | 1050ti |
| Sistema operativo | Windows 10 Home |
| Software | Netflix; 1 mese di versione di prova per clienti Microsoft Office 365 |
| Software HP in dotazione | OMEN Control |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n,IEEE 802.11ac |
| Superficie display | Opaco |
| Supporto di memoria | HDD+SSD |
| Tastiera | Retroilluminata a isola di dimensioni standard con tastierino numerico |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | Si |
| Tastiera retroilluminata | Sì |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel clear video | Si |
| Tecnologia intel quick sync video technology | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 45 W |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR5 |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Touch screen | No |
| Velocità di rotazione hard disk | 7200 Giri/min |
| Velocità memoria | 2400 MHz |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.4 |
| Webcam | HP Wide Vision HD Camera con microfono digitale dual-array integrato |
| Wi-Fi | Si |