Huawei P Smart nero con display IPS da 5,65″ Full HD+ e processore Kirin 659 a 2,36 GHz. 3 GB RAM, 32 GB interno espandibile fino a 256 GB. Fotocamera doppia posteriore 13 MP + 2 MP, selfie 8 MP. Batteria 3000 mAh, 4G LTE, GPS, GLONASS e BeiDou. Sistema Android 8.0 con Google Play, micro‑USB, jack 3,5 mm e slot microSD. Peso 143 g.
| Marchio | Huawei |
| Modello | 774750 |
| MPN | 774750 |
| SKU | 774750 |
| EAN | 8033779043291 |
| ASIN | B079SJVH7V |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore grafico | Mali-T830 MP2 |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 150,1 mm |
| Architettura coprocessore | ARM Cortex-A53 |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 800,900,1800,2100,2600 MHz |
| Batteria | 3000 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| BeiDou | Si |
| Blocco chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bordi display arrotondati | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Cavi inclusi | Micro-USB |
| Certificazione | CE |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 14,3 cm (5.65") |
| Display | 2160x1080 |
| Dual SIM | No |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Famiglia processore | Hi-Silicon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | 3GP, AAC, AMR, FLAC, M4A, Medio, MP3, OGG, WAV |
| Formati immagini supportati | IMG,JPEG |
| Formati testo supportati | HTML |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,AVI,DIVX,FLV,M4V,MKV,MOV,MP4,TS,WEBM |
| Formato | 18:9 |
| Fotocamera interna | 8 MP |
| Frequenza coprocessore | 1,7 GHz |
| Frequenza del processore | 2,36 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Gestore di file, Note, Registratore |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 72 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Memoria espandibile | 262144 MB |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | Kirin 960 |
| Numero core | 4 + 4 |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Orario di chiamata | Si |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 143 g |
| Piattaforma | Android |
| Pollici | 5 |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Processore | Huawei HiSilicon Kirin 659 |
| Protezione schermo | Si |
| Radio FM | Si |
| RAM | 3072 MB |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riselezione automatica | Si |
| Ritardo autotimer | Si |
| ROM | 30720 MB |
| Scheda di garanzia | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| SIM | Tipo SIM Card Nano SIM Card |
| Sistema operativo incluso | Android 8.0 |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,UMTS |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di slot per scheda di memoria | Slot dedicata |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |