Huawei P Smart+ è un smartphone dal display IPS da 6,3″ Full HD+ che offre 4 GB di RAM e 64 GB di memoria interna. Il processore Kirin 710 a 2,2 GHz garantisce prestazioni fluide, mentre la fotocamera posteriore 16 MP + 2 MP e la selfie 24 MP permettono scatti nitidi. La batteria da 3340 mAh supporta dual‑SIM, GPS con GLONASS e sensori accelerometro, giroscopio e lettore di impronte digitali. Il sistema Android 8.1 con EMUI 8.2 completa l’esperienza.
| Marchio | Huawei |
| Modello | 51092TFQ |
| MPN | 51092TFQ |
| SKU | 51092TFQ |
| EAN | 6901443250509 |
| ASIN | B07FGH4HTP |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 157.6 mm |
| Architettura coprocessore | ARM Cortex-A53 |
| Architettura processore | ARM Cortex-A73 |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Capacità della batteria | 3340 mAh |
| Capacità della RAM | 4096 MB |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Capacità memoria interna | 65536 MB |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Nero |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 6.3" |
| Si | |
| Famiglia processore | Hi-Silicon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | 3GP,AAC,FLAC,MIDI,MP3,MP4 |
| Formati video supportati | 3GP,MP4 |
| Formato | 5:9 |
| Frequenza coprocessore | 1,7 GHz |
| Frequenza del processore | 2.2 GHz |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 75.2 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Litografia processore | 12 nm |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | Kirin 710 |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Orario di chiamata | Si |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 169 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Profili bluetooth | APT-X |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione del display | 2340x1080 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 24 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 16 MP |
| Scheda di garanzia | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema di previsione del testo | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 8.1 |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | WCDMA |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione USB | 2.0 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |