Laptop business leggero in alluminio e fibra di carbonio, display Full HD 15,6”, CPU Intel Core i5‑8300H turbo fino a 4 GHz, 8 GB DDR4, SSD M.2 da 256 GB, GPU NVIDIA GTX 1050 Ti 4 GB GDDR5; tastiera retroilluminata, lettore impronte digitali, webcam 720p, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, porte USB 3.2 Gen 2 Type‑C e HDMI 2.0, batteria da 80 Wh con autonomia di circa 9,5 h.
| Marchio | Lenovo |
| EAN | 0193124447230 |
| MPN | 20MF000RIX |
| ASIN | B07J56C2Q8 |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 135 W |
| Altezza | 18,4 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Blocco cavo | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Capacità della batteria | 80 Wh |
| Capacità SSD | 256 GB |
| Certificazione energy star | Sì |
| Chip audio | Realtek ALC3286 |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Conformità EPEAT | Gold |
| Conformità RoHS | Sì |
| Data Integrity Check | No |
| Dimensione della confezione del processore | 42 x 28 mm |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Durata batteria | 9,5 h |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Sì |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma dell'unità SSD | M.2 |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Formato | 16:9 |
| Formato del segnale della fotocamera frontale | 720p |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Frequenza del processore | 2,30 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,00 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1000 MHz |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x3E9B |
| Idle states | Sì |
| Intel 64 | Sì |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Sì |
| Intel® AES New Instructions | Sì |
| Intel® Clear Video HD Technology | Sì |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Sì |
| Intel® Enhanced Halt State | Sì |
| Intel® Flex Memory Access | Sì |
| Intel® Identity Protection Technology | Sì |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Sì |
| Intel® My WiFi Technology | Sì |
| Intel® OS Guard | Sì |
| Intel® Secure Key | Sì |
| Intel® Software Guard Extensions | Sì |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® TSX-NI | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Sì |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Larghezza | 361,8 mm |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Lettore di schede integrato | Sì |
| Lightscribe | No |
| Litografia processore | 14 nm |
| Materiale della scocca | Alluminio, Carbon Fiber Reinforced Polymer (CFRP), Glass Fiber Reinforced Polymer (GFRP) |
| Memoria grafica dedicata | 4 GB |
| Messa a fuoco automatica | No |
| Microfono incorporato | Sì |
| Modello del processore | i5-8300H |
| Modulo della piattaforma fidata | Sì |
| NFC | No |
| Nome in codice del processore | Coffee Lake |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 1,7 kg |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Presa per processore | BGA 1440 |
| Processore ARK ID | 134876 |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | HDD, Acceso, Supervisore |
| Rapporto di contrasto | 700:1 |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Ricarica rapida | Sì |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Sistema audio | Dolby Audio Premium |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Pro |
| Smartcard slot | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Struttura memoria | 1 x 8 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Sì |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Sì |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Sì |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Sì |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Sì |
| Tecnologia thermal monitoring | Sì |
| Thermal design power | 45 W |
| Tipi schede di memoria | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Tipo di bus | DMI |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR5 |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Tipo hd della fotocamera anteriore | HD |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | No |
| Usb Sleep-and-Charge | Sì |
| Velocità memoria | 2666 MHz |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Wi-Fi | Sì |
| WWAN | No |