| Marchio | Apple |
| EAN | 0190198204325 |
| ASIN | B072RCQCHT |
| MPN | MNYK2T/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 29 W |
| Banchi | 2 |
| Bluetooth | Si |
| Cache | 4 MB |
| Capacità | 8192 MB |
| Capacità della batteria | 41.4 Wh |
| Capacità hard disk | 262144 MB |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Certificazione energy star | Si |
| Colore | Oro |
| Colori | Gold |
| Connettività dispositivo | Wi-Fi |
| Connettore docking | No |
| CPU | Intel Core M |
| Densità di pixel | 226 ppi (punti |
| Dimensione schermo | 12 " |
| Dimensioni schermo | 12.0" |
| Display | 1920x1080 |
| Dispositivo di puntatura | Trackpad |
| Durata batteria | 10 h |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel HD Graphics |
| Famiglia processore | Intel Core m3 |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato | 16:10 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Interfaccia solid state drive | PCI Express |
| Intervallo di temperatura | -25 - 45 C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 C |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 280.5 mm |
| Litografia processore | 14 nm |
| Materiale della scocca | Aluminium |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 615 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Numero pulsanti tastiera | 79 |
| Peso | 920 g |
| Porta DVI | No |
| Profonditá | 196.5 mm |
| Proporzioni | 16:9 |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 2304x1440 |
| Risoluzione massima | 4096x2304 |
| Scheda grafica | Intel Graphics |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Serie | Macbook |
| Sistema operativo | Mac OS X |
| Sistema operativo incluso | macOS Sierra |
| Software forniti | iMovieGarageBandSiriSafariFaceTimeiTunesiBooksApp StoreTime Machine |
| Spessore chassis | 13 |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tipo | LED |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Velocità memoria | 1866 MHz |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | 802.11 ac |