Nokia 6 presenta un display IPS Full HD da 5,5 pollici con protezione Corning Gorilla Glass 3 e 403 ppi di nitidezza. Il processore octa‑core Snapdragon 430 e 3 GB RAM offrono fluidità per app e giochi, mentre la batteria da 3000 mAh garantisce autonomia fino a un giorno intero. La fotocamera posteriore da 16 MP con flash LED e l’8 MP frontale permettono scatti chiari in ogni condizione luminosa. Doppia SIM, NFC, GPS A‑GPS/GLONASS, Bluetooth 4.0 e Wi‑Fi completano le funzionalità per una connett
| Marchio | Nokia |
| Modello | 11PLES01A11 |
| MPN | 11PLES01A11 |
| SKU | 11PLES01A11 |
| EAN | 6438409004369 |
| ASIN | B071GRPGK4 |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 154 mm |
| Altoparlanti | Stereo |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della batteria | 3000 mAh |
| Capacità della RAM | 3072 MB |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Capacità memoria interna | 32768 MB |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Argento |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Cuffie incluse | Si |
| Densità di pixel | 403 ppi (punti |
| Dimensioni schermo | 5.5" |
| Si | |
| Famiglia processore | Qualcomm Snapdragon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Formato | 16:9 |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice,Calendario, Promemoria eventi,Note, Lista "Dafare" |
| Giroscopio | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 75.8 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 131072 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modello del processore | 430 |
| NFC | Si |
| Numero di core del processore | 8 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a sceltarapida |
| Porta USB | Si |
| Profondità | 7.85 mm |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione del display | 1920x1080 |
| Ritardo autotimer | Si |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Sistema operativo incluso | Android |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | WCDMA |
| Standard 4G | LTE |
| Supporto applicazioni google | Google Drive |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tethering | Si |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4 |
| Versione sistema operativo | 7 |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom fotocamera | Si |