| Marchio | Nokia |
| Modello | 11NB1L01A25 |
| MPN | 11NB1L01A25 |
| EAN | 6438409009128 |
| ASIN | B0763XVMYD |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Altezza | 151.5 mm |
| Bluetooth | Si |
| Capacità della batteria | 3090 mAh |
| Capacità della RAM | 6144 MB |
| Capacità memoria interna | 131072 MB |
| Colore | Blu |
| Dimensioni schermo | 5.3" |
| Famiglia processore | Qualcomm Snapdragon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Frequenza del processore | 2.5 GHz |
| GPS | Si |
| Larghezza | 73.7 mm |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | 835 |
| Peso | 160 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Radio FM | Si |
| Risoluzione del display | 2560x1440 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 13 MP |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 7.1.1 |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | HSPA |
| Standard 4G | LTE |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Touch screen | Si |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |