Portatile elegante in argento con schermo touch Full HD da 15,6”, processore Intel Core i5‑8265U a 3,9 GHz, 8 GB DDR4 e SSD 256 GB per prestazioni fluide; tastiera retroilluminata, lettore di impronte digitali e Wi‑Fi 5 offrono sicurezza e connettività.
| Marchio | Acer |
| EAN | 4710180042191 |
| ASIN | B07MSV1Q6H |
| MPN | NX.H7QET.001 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 50/60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | Non |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 45 W |
| Altezza | 15,9 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Bluetooth | Si |
| Cache processore | 6 MB |
| Colore del prodotto | Argento |
| Dimensioni schermo | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 10 h |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 di ottava generazione |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore | 1,6 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,9 GHz |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 358 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Manuale dell'utente | Si |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | i5-8265U |
| Modello scheda grafica integrata | Intel® UHD Graphics 620 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Peso | 990 g |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tasti windows | Si |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Tipologia HD | Full HD |
| Touch screen | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 5 (802.11ac) |