Mini Tower DELL Vostro 3670 con CPU Intel Core i3‑8100 a 3,6 GHz, 4 core, 4 thread e grafica UHD 630 integrata. Dotato di 1 TB HDD SATA 7200 RPM, 4 GB DDR4 a 2400 MHz, Wi‑Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, HDMI 1.4, USB 3.2 Gen 1 e USB 2.0, con alimentatore da 290 W e Windows 10 Home preinstallato.
| Marchio | Dell |
| Modello | 4TX09 |
| MPN | 4TX09 |
| EAN | 5397184087893 |
| ASIN | B07FC433ZJ |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Alimentazione | 290 W |
| Altezza | 373.7 mm |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Banda di memoria supportata dal processore max | 37,5 GB/s |
| Blocco cavo | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache processore | 6 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Capacità hard disk | 1000 GB |
| Cavo alimentazione incluso | Si |
| Certificazione | FCC, UL, CCC |
| Certificazione energy star | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Conformità EPEAT | Argento |
| Descrizione della soluzione termica | PCG 2015C |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 |
| Dimensione hard disk | 3.5" |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Frequenza del processore | 3.6 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 350 MHz |
| Frequenza di ingresso alimentatore | 50/60 |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 1100 MHz |
| ID dell'adattatore della scheda grafica installata | 0x3E91 |
| Idle states | Si |
| Ingresso di linea | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | No |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® InTru™ 3D Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Software Guard Extensions | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® TSX-NI | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Interfaccia hard disk | SATA |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Larghezza | 160 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Microfono spinotto d'ingresso | Si |
| Modello del processore | i3-8100 |
| Modello di dispositivo di controllo wlan | Dell Wireless 1707 |
| Nome in codice del processore | Coffee Lake |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di unità di esecuzione | 23 |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 5900 g |
| Porta DVI | No |
| Posizionamento supportato | Verticale |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 126688 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 289.4 mm |
| Protezione della password | Si |
| Protezione password | BIOS |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 tipo A | 2 |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Schermo incluso | No |
| Sistema audio | Waves MaxxAudio Pro |
| Sistema operativo incluso | Windows 10 Home |
| Software di prova | McAfee, Microsoft Office |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto di memoria | HDD |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia intel turbo boost | No |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 65 W |
| Tipi schede di memoria | SD |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di case | Mini Tower |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Uscita di linea | Si |
| Velocità di rotazione hard disk | 7200 Giri/min |
| Velocità memoria | 2400 MHz |
| Versione bluetooth | 4.0 |
| Versione degli slot PCI Express | 3.0 |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12.0 |
| Versione OpenGL dell'adattatore della scheda grafica integrata | 4.5 |
| Voltaggio di ingresso alimentatore | 100 - 240 |
| Wi-Fi | Si |