| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088472157 |
| ASIN | B01HT5XZAK |
| Modello | HG49EE890UB |
| MPN | HG49EE890UB |
| Altezza | 638.7 mm |
| Altezza imballo | 733 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Audio return channel | Si |
| Auto ricerca canali | Si |
| Batterie incluse | Si |
| Bluetooth | Si |
| Browsing | Si |
| Cavi inclusi | AC, USB |
| Certificato DLNA | Si |
| Clonazione USB | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Argento |
| Common interface plus | Si |
| Compatibilità 3D | No |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Consumer electronics control | Anynet+ |
| Dimensioni schermo | 49.0" |
| Electronic programme guide | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 16:9 |
| Formato audio integrato | DTS, Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Funzione sottotitoli | Si |
| Funzione televideo | Si |
| Guida rapida | Si |
| HDMI | 2 |
| Hybrid Broadcast Broadband TV | Si |
| Internet TV | Si |
| Larghezza | 1099.4 mm |
| Larghezza imballo | 1275 mm |
| Modalità ECO | Si |
| Modalità gioco | Si |
| Modalità hotel | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico | Contrasto Mega |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di lingue OSD | 27 |
| On screen display | Si |
| PC in | No |
| Peso | 14000 g |
| Picture-in-Picture | Si |
| Plug & play | Si |
| Porta DVI | No |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Profonditá | 55.3 mm |
| Profondità imballo | 163 mm |
| Risoluzione del display | 3840x2160 |
| Smart modes | Gioco, MUSICA, Sport |
| Smart TV | Si |
| Spegnimento automatico | Si |
| Sveglia | Si |
| Tecnologia display | LED |
| Tecnologie di decodifica audio | Dolby Digital Plus |
| Telecomando portatile | Si |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Timer on/off | Si |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Tipo telecomando | TM1480A, TM1240A |
| Tipologia HD | 4096x2160 |
| Wi-Fi | Si |