Galaxy S6 Edge nero con display curvo SAMOLED da 5,1″, risoluzione 2560x1440, processore Exynos 7420 a 2,1 GHz, 3 GB RAM e 32 GB di memoria interna. Fotocamera posteriore 16 MP, selfie 5 MP, batteria 2600 mAh, NFC, sensore impronte digitali e ricarica wireless.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806086772969 |
| ASIN | B00UL11Y12 |
| Modello | SM-G925FZKAITV |
| MPN | SM-G925FZKAITV |
| SKU | SM-G925FZKAITV |
| 2g Standard | EDGE, GPRS, GSM |
| 3G | Sì |
| 3G Standard | HSPA, HSPA+, UMTS |
| 4G | Sì |
| 64-bit computing | Sì |
| Accelerometro | Sì |
| Altezza | 14,21 cm |
| Architettura processore | ARM big.LITTLE |
| Auto focus | Sì |
| Barometro | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Capacità della batteria | 2600 mAh |
| Capacità della scheda SIM | Single SIM |
| Capacità memoria interna | 32 GB |
| Carica wireless | Sì |
| Densità di pixel | 577 ppi |
| Dimensioni schermo | 12,95 cm (5.1") |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Bar |
| Flash integrato | Si |
| Frequenza del processore | 2,1 GHz |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Note |
| Giroscopio | Sì |
| Larghezza | 7,01 cm |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| NFC | Si |
| Numero di core del processore | 8 |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida, Widget |
| Peso | 132g |
| Profili bluetooth | A2DP |
| Profondità | 7 mm |
| RAM interna | 3072 MB |
| Registrazione video | Sì |
| Risoluzione | 2560 x 1440 Pixels |
| Risoluzione fotocamera principale numerico | 16 MP |
| Risoluzione seconda fotocamera | 5 MP |
| Seconda videocamera | Sì |
| Sensore di orientamento | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore luce ambientale | 62118330.RV8720.2808 |
| Sistema operativo incluso | Android |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11ac, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Tecnologia touch | multi-touch |
| Tethering | Sì |
| Tipi schede di memoria | No |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di sottoscrizione | Sim sbloccata |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | capacitivo |
| Touch screen | Sì |
| Uso in aereo | Sì |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Versione sistema operativo | 5.0 |
| Wi-Fi | Sì |