Smartphone Samsung Galaxy A3 2017 nero, display 4,7" SAMOLED a 1280x720, processore octa‑core 1,6 GHz, 2 GB RAM e 16 GB interno con slot microSD fino a 256 GB. Fotocamera posteriore 13 MP con flash LED, selfie frontale, GPS, GLONASS, NFC, radio FM e batteria 2350 mAh per 16 h di navigazione mobile. USB‑C, jack 3,5 mm, peso 138 g.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088619934 |
| ASIN | B01N6PIFSN |
| Modello | SM-A320FZKNXEF |
| MPN | SM-A320FZKNXEF |
| SKU | SM-A320FZKNXEF |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 135,4 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 800,850,900,1800,1900,2100,2600 MHz |
| Barometro | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 11,9 cm (4.7") |
| Si | |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | AAC,AAC+,AMR-NB,AMR-WB,FLAC,MP3,OPUS,Vorbis,WMA |
| Formati di compressione video | H.263,H.264,H.265 |
| Formati video supportati | H.263,H.264,H.265,MP43,MPEG4,VC-1,VP8,VP9,WMV7,WMV8 |
| Formato | 16:9 |
| Frequenza del processore | 1,6 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Note |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 66,2 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Memoria utente | 9,7 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Multi-shot | Si |
| Nome del colore | Black Sky |
| Numero di core del processore | 8 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 138 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Profili bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, Mappa, OPP, Padella, PBAP |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Riproduzione audio continua | 41 h |
| Riproduzione video continua | 17 h |
| Risoluzione acquisizione video | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione del display | 1280 x 720 Pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Secondo schermo LCD | Non |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 6.0.16 |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | UMTS |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |