Galaxy J7 2017 presenta uno schermo Full HD da 5,5” SAMOLED, processore Octa‑Core a 1,6 GHz e 3 GB RAM per un’esperienza fluida. Fotocamera posteriore 13 MP f/1,9, frontale 13 MP, batteria 3600 mAh, dual SIM, LTE, Wi‑Fi 5 GHz e Bluetooth 4.1, corpo in metallo blu o argento.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088846859 |
| ASIN | B0721TF67Z |
| Modello | SM-J730FZSDITV |
| MPN | SM-J730FZSDITV |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 152.5 mm |
| Altoparlanti | Stereo |
| ANT+abilitata | Si |
| Architettura processore | ARM Cortex-A53 |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia in conversazione | 24 h |
| Banda | GSM / HSPA / LTE |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g | LTE |
| Bande 4g supportate | 800,850,1800,2100,2300,2600 MHz |
| Batteria | 3600 mAh |
| Batteria rimovibile | Non |
| Beidou | Si |
| BeiDou | Si |
| Bilanciamento del bianco | Auto |
| Blocco chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Capacità | 16384 MB |
| Capacità della RAM | 3072 MB |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Cavi inclusi | Micro-USB |
| Certificazione | CE |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Blu, Argento |
| Colori | Blu |
| Colori del display | 16 milioni di |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione | 4 G/LTE |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| CPU | Octa Core |
| Dimensione schermo | 5.5" |
| Display | 1920x1080 |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Si | |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati immagini supportati | BMP,GIF,JPG,PNG |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Fotocamera principale | 13 megapixel, f/1.9, autofocus, LED flash |
| Fotocamera secondaria | 13 megapixel, LED flash, 1080p |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Note, Registratore |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Indice SAR per la testa | 0.567 W/kg |
| Larghezza | 74.8 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Memoria espandibile fino a | 262144 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità notte | Si |
| Modalità registrazione video | 480p,720p,1080p |
| Modello del processore | 7870 |
| Multi-shot | Si |
| Multimedia | Formati riproduzione video MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| NFC | Si |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 1 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Temi, Carta da parati, Widget |
| Peso | 181 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Profili bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, Padella, PBAP |
| Profonditá | 7.9 mm |
| Radio FM | Si |
| Rear camera flash | Si |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 59 h |
| Riproduzione video continua | 18 h |
| Riselezione automatica | Si |
| Risoluzione fotocamera frontale | 13 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sensori | Impronte, accelerometro, giroscopio, prossimità, bussola |
| Serie | Galaxy J7 2017 |
| Short message service | Si |
| SIM | Dual SIM, Nano-SIM |
| Sistema operativo | Sistema Operativo Android |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSPA+,HSUPA,UMTS,WCDMA |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto applicazioni google | Gmail,Google Drive,Google Maps,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Supporto USB On-The-Go | Si |
| Tasso di assorbimento specifico SAR | 1.33 W/kg |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Temp odi navigazione | 12 h |
| Tempo di navigazione (4g) | 14 h |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| USB | Type-C 1.0 Connettore reversibile |
| Uso in aereo | Si |
| Versione sistema operativo | 7 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, WiFi Direct, hotspot |
| Zoom fotocamera | Si |