Sony Cyber‑Shot WX350 è una fotocamera compatta da 18,2 MP con zoom ottico 20× e stabilizzatore optico per scatti nitidi in movimento. Il display TFT di 3″ mostra immagini vive, mentre la registrazione Full HD a 50 fps cattura video chiari. La batteria ricaricabile NP‑BX1 offre autonomia sufficiente per giornate di esplorazioni fotografiche. Wi‑Fi e NFC consentono condivisione immediata su dispositivi mobili.
| Marchio | Sony |
| EAN | 4905524981056 |
| MPN | 4905524981056 |
| ASIN | B00I9X2GT8 |
| Modello | DSCWX350B.CE3 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Altezza | 54.9 mm |
| Apertura massima | 6 |
| Batterie incluse | Si |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Modalità personalizzate, Luce diurna, Flash, Fluorescente, Incandescente |
| Cavi inclusi | USB |
| Certificazione | CE |
| Colore | Nero |
| Connettore USB | Micro-USB B |
| Controllo luminosità | Si |
| Correzione espozione | 2 EV ( |
| Dimensione del sensore di immagine | 2.3" |
| Dimensioni schermo | 3.0" |
| Durata batteria | 3.92 h |
| Elaboratore di immagine | BIONZ X |
| Flash integrato | Si |
| Guida rapida | Si |
| HDMI | Si |
| Larghezza | 96 mm |
| Lunghezza focale | 4,3 - 86 mm |
| Megapixel | 18.2 MP |
| Microfono incorporato | Si |
| Modalità di messa a fuoco automatica | Messa a fuoco automatica di rilevamento contrasto, Messa a fuoco singola |
| Modalità di registrazione | Auto, Handmatig, Film |
| Modalità di ripresa | Auto, Manuale, Film |
| Modalità di scena | Backlight, Strand, Landschap, Nachtportret, Pet, Portret, Sneeuw |
| Modalità flash | Auto, Flash On, Flash off |
| Modalità scene | Controluce, Spiaggia, Paesaggio, Ritratto notturno, PET, Ritratto, Neve |
| Near field communication | Si |
| NFC | Si |
| Numero di batterie | 1 |
| Numero minimo di aperture | 3 |
| Peso | 137 g |
| Portata effettiva del flash | 0.2 - 4.3 m |
| Processore incorporato | Ja |
| Processore integrato | Si |
| Profonditá | 25.7 mm |
| Range di focus Auto-mode (larg.) | 0.05 - 8 |
| Range di focus Auto-mode (tele) | 2 - 8 |
| Range focus macro wide | 0.05 |
| Rapporti d'aspetto supportati | 1:1 |
| Registrazione video | Si |
| Registrazione vocale | Si |
| Regolazione del contrasto | Si |
| Regolazione messa a fuoco | Auto |
| Risoluzione massima immagine | 4896x3264 |
| Risoluzione massima video | 1920x1080 |
| Risoluzioni video | 640x4801 |
| Ritardo autotimer | 2.10 s |
| Sensibilità ISO | 80 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Struttura lente | 11/10 |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Tipo fotografo | Principiante |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipologia display | TFT |
| Tipologia fotocamera | Fotocamera compatta |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1600 s |
| Velocità massima otturatore | 4 s |
| Vita stimata della batteria | 470 scatti |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom ottico | 20 x |