Sony KD‑49XF8596 è una smart TV LED da 49” che combina risoluzione 4K Ultra HD, display TRILUMINOS e Motionflow XR per immagini nitide e colori intensi. Con Android TV, Wi‑Fi, Bluetooth 4.1 e audio Dolby Digital, offre streaming, controllo vocale e un design elegante in nero con struttura in alluminio.
| Marchio | Sony |
| EAN | 4548736077270 |
| ASIN | B079Z7P1H8 |
| Modello | KD49XF8596BAEP |
| MPN | KD49XF8596BAEP |
| Altezza | 644 mm |
| Altezza imballo | 776 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Batterie incluse | Si |
| Bluetooth | Si |
| Browser supportati | Opera |
| Browser web | Si |
| Browsing | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Classe efficienza energetica | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Consumo energetico annuo | 122 kWh |
| Controllo vocale | Si |
| Dimensioni schermo | 124,5 cm (49") |
| Dimmeraggio locale | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | ASF,FLAC,MP3,MP3 VBR,MP4,WAV,WMA |
| Formati immagini supportati | JPEG |
| Formati video supportati | ASF,AVC,MP4,MPEG1,MPEG2-PS,MPEG2-TS,MPEG4,MPEG4-ASP,MPEG4-SP,WMV |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2 |
| Formato video analogico | PAL,SECAM |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Funzione televideo | Si |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Si |
| Guida rapida | Si |
| HDCP | Si |
| Internet TV | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Larghezza | 1098 mm |
| Larghezza imballo | 1188 mm |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Miracast | Si |
| Mirroring schermo | Si |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Peso | 13,2 kg |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Registrazione USB | Si |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Sistema operativo incluso | Android |
| Smart modes | Animazione, Cinema, Personalizzato, Gioco, Graphics, Foto, Sport, Standard, True Cinema, Vivace |
| Smart TV | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Play |
| Supporto per scrivania | Si |
| Tecnologia di elaborazione immagine | Sony Dynamic Contrast Enhancer,Sony TRILUMINOS Display |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | Motionflow XR |
| Tecnologia display | LED |
| Tecnologie di decodifica audio | DTS Digital Surround,Dolby Digital,Dolby Digital Plus,Dolby Digital Pulse |
| Telecomando portatile | Si |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Timer di spegnimento | Si |
| Timer on/off | Si |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Tipo di retroilluminazione LED | Edge-LED |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Wi-Fi | Si |