| Marca | Asus |
| EAN | 4712900580402 |
| Modelo | P2530UA-XO0890R |
| MPN | 90NX00R1-M10800 |
| ASIN | B01NCWYABD |
| Acorde RoHS | Sí |
| Ancho | 380 mm |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Capacidad total de almacenaje | 1000 GB |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Color del producto | Negro |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 1x4,4x1 |
| Corriente de salida de adaptador AC | 4,7 A |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 6ª generación de procesadores Intel® Core™ i5 |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 2,3 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 2,8 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Lector de huella digital | Sí |
| Memoria interna | 4 GB |
| Modelo del procesador | i5-6200U |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Peso | 2,17 kg |
| Procesador ARK ID | 88193 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Skylake |
| Profundidad | 256 mm |
| Puerto DVI | No |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Set de instrucciones soportadas | SSE4.1,SSE4.2,AVX 2.0 |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Pro |
| Socket de procesador | LGA 1356 (Zócalo B2) |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo HD | HD |
| Tipos de bus | QPI |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19 V |
| WiFi | Sí |