Portátil ASUS PRO P ESSENTIAL de 17,3” con pantalla mate, i5‑4210M a 2,6 GHz (turbo 3,2 GHz), 8 GB DDR3L y 1 TB HDD, Wi‑Fi, Ethernet, Kensington, certificado Energy Star y batería de larga duración.
| Marca | Asus |
| EAN | 4716659990888 |
| ASIN | B018G3B2B8 |
| Ancho | 420 mm |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Bluetooth | No |
| Cantidad de puertos VGA (D-Sub) | 1 |
| Capacidad total de almacenaje | 1000 GB |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Chipset | Intel® HM86 |
| Color del producto | Negro |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Corriente de salida de adaptador AC | 3,4 A |
| Diagonal de la pantalla | 43,9 cm (17.3") |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Escalonamiento | C0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 4ª generación de procesadores Intel® Core™ i5 |
| Frecuencia de adaptador AC | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 2,6 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,2 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Memoria interna | 8 GB |
| Modelo del procesador | i5-4210M |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Paridad FSB | No |
| Peso | 3,01 kg |
| Posicionamiento de mercado | Negocios |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Procesador ARK ID | 81012 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Haswell |
| Profundidad | 282 mm |
| Puerto de salida S/PDIF | No |
| Puerto DVI | No |
| Ranura ExpressCard | No |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Ranura SmartCard | No |
| Serie del procesador | Intel Core i5-4200 Mobile series |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Sistema de audio | SonicMaster Lite |
| Sistema operativo instalado | Windows 7 Professional |
| Socket de procesador | PGA946 |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| System bus data transfer rate | 5 GT/s |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,MMC,SDXC |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de memoria interna | DDR3L-SDRAM |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipos de bus | DMI |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 1600 MHz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19 V |
| WiFi | Sí |