| Marca | HP |
| EAN | 0190781528784 |
| Modelo | 1EY30EA#ABE |
| MPN | 1EY30EA#ABE |
| ASIN | B06WLJJD4B |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Altura | 95 mm |
| Ancho | 270 mm |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Asistente de ayuda HP | Sí |
| Caché del procesador | 3 MB |
| Canales de memoria | Dual-channel |
| Canales de memoria que admite el procesador | Dual |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 4 |
| Capacidad | 500 GB |
| Código del procesador | SR35C |
| Colocación soportada | Horizontal |
| Color | Negro, Plata |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Disposición de la memoria | 1 x 4 GB |
| ePrint HP | Sí |
| Escalonamiento | S0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Etiquetado de segmentos Intel® | Empresa, Pequeñas empresas |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | 7ª generación de procesadores Intel® Core™ i3 |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 350 MHz |
| Frecuencia del procesador | 1333,1600,2133,2400 MHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1100 MHz |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x5912 |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Intel TSX-NI | Sí |
| Intel® 64 | Sí |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Sí |
| Intel® Enhanced Halt State | Sí |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Sí |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | Sí |
| Interfaz del disco duro | SATA |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Micrófono jack de entrada | No |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel HD Graphics 630 |
| Modelo del procesador | i3-7100 |
| Nombre en clave del procesador | Kaby Lake |
| Número máximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla incluida | No |
| Peso | 4,6 kg |
| Posicionamiento de mercado | Proven productivity |
| Potencia de diseño térmico | 51 W |
| Procesador ARK ID | 97455 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Profundidad | 296 mm |
| Programa de plataforma de imagen estable de intel | No |
| Puerto DVI | No |
| Ranuras de memoria | 2x DIMM |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Pro |
| Socket de procesador | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tamaño del cpu | 37.5 x 37.5 |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® | Sí |
| Tecnología de protección de identidad de intel | Sí |
| Tecnología intel clear video | Si |
| Tecnología intel quick sync video | Sí |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | No |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Sí |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Sí |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | No |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de chasis | SFF |
| Tipo de producto | PC |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2400 MHz |
| Versión de entrada del PCI Express | 3.0 |
| Versión DirectX | 12.0 |
| Versión OpenGL de adaptador gráfico incorporado | 4.4 |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Sí |
| WiFi | No |