| Marca | HP |
| EAN | 0190781573432 |
| Modelo | 1JJ66EA#ABE |
| MPN | 1JJ66EA#ABE |
| ASIN | B06WVHTHYN |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Caché del procesador | 8 MB |
| Canales de memoria que admite el procesador | Dual |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 4 |
| Capacidad | 1000 GB |
| Capacidad de disco duro | 1024000 MB |
| código de procesador | SR338 |
| Color | Negro |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Entrada de línea | Sí |
| Escalonamiento | B0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Sí |
| Familia de procesador | Intel Core i7 |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 350 MHz |
| Frecuencia del procesador | 1333,1600,2133,2400 MHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4,2 GHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1150 MHz |
| Fuente de alimentación | 180 W |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x5912 |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Intel TSX-NI | Sí |
| Intel® 64 | Sí |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Sí |
| Intel® Enhanced Halt State | Sí |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Sí |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | Sí |
| Intel® TSX-NI | Sí |
| Interfaz del disco duro | SATA |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Memoria interna, máximo | 32768 MB |
| Micrófono jack de entrada | Sí |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce GT 730 |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel HD Graphics 630 |
| Modelo del procesador | i7-7700 |
| Nombre en clave del procesador | Kaby Lake |
| Número de pantallas soportadas gráficos incorporados | 3 |
| Número de puertos | 2 |
| Número máximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla incluida | No |
| Potencia de diseño térmico | 65 W |
| Programa de plataforma de imagen estable de intel | Si |
| Puerto DVI | No |
| Salida de línea | Sí |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Pro |
| Socket de procesador | Socket H4 (LGA 1151) |
| Tamaño del cpu | 37.5 x 37.5 |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® | Sí |
| Tecnología de protección de identidad de intel | Sí |
| Tecnología intel clear video | Si |
| Tecnología intel quick sync video | Sí |
| Tecnología Intel® Clear Video | Sí |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Sí |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Sí |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | Sí |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de chasis | Escritorio |
| Tipo de producto | PC |
| Tipo de unidad óptica | DVD Super Multi |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR3L,DDR4-SDRAM |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2400 MHz |
| Versión de entrada del PCI Express | 3.0 |
| Versión DirectX | 12.0 |
| Versión OpenGL de adaptador gráfico incorporado | 4.4 |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Sí |